· Начало · Отвђтить · Статистика · Поиск · FAQ · Правила · Установки · Язык · Выход · WASM.RU · Noir.Ru ·

 WASM Phorum —› WASM.ASSEMBLER —› Дыра в Страничной Адресации

. 1 . 2 . >>

Посл.отвђт Сообщенiе


Дата: Янв 7, 2004 22:28:52

Читал в какойто отечественной книге ( автор вроде: Юров ), что защиту на уровне страниц можно обойти? Т.е. наверное получить доступ на чтение или запись если его нет? Это правда?


Дата: Янв 7, 2004 22:44:46

Дык это не дыра, это фича, всегда можно снять атрибуты, потом опять восстановить как было.


Дата: Янв 7, 2004 23:03:29

Arterix
Нельзя ли по подробнее что это за дыра или фича?


Дата: Янв 8, 2004 00:20:48

Пусть RomikB напишет, может я чего не понял, я думаю так, что всегда можно получить атрибуты страницы, попробовать снять, потом записать что надо и восстановить атрибуты средствами API.


Дата: Янв 8, 2004 00:52:12

Black_mirror

Честно тебе скажу, что я не особо понимаю принцип работы VirtualProtect. Дело в том, что атрибут на выполнение в PTE не существует принципиально, а тебе известно, что за защиты страницы отвечает PTE. Тогда как? И что такое PAGE_NOACCESS? Это какой атрибут? Кроме того, есть прототипные (в довесок к аппаратным PTE)... Т.е. винда занимается программной эмуляцией некоторых возможностей, а то, что не защищается железом, иногда можно обойти...

RomikB
Ты выполни поиск по форуму. PROFI прокопал дырку в шлюзе int 2e - там rep movsb ds не проверяет, благодаря чему становится возможной перезапись чего-нибудь в кольце-0 из кольца-3. Очень забавная идея!


Дата: Янв 8, 2004 03:29:08

Упоминание о существовании этой дыры я тоже встречал. Только относится она к процессору, а не к ОС. Вот и хотелось бы узнать что же это за дыра такая.

volodya
Атрибута "только исполнение" действительно нет. По крайней мере на уровне страниц. Но PAGE_NOACCESS это наверное просто сброшенный бит присутствия.


Дата: Янв 8, 2004 09:49:41

Да, надо по крайней мере два бита: WR и EX. Жаль, что в Оптероне не учли этого в новом формате директорий. А у IA-64 есть это и еще помимо контроль ключей: если ключа, совпадающего с прочитанным из каталога страниц, с правом read/write/execute не найдется в одном из protection key registers, то при соответствующем обращении будет исключение. Двойная защита: права на страницу (r/w/x) с различием 4х уровней привилегий + наличие защитного ключа (без уровней, но можно запретить r/w/x). На этот раз интел перестарался:)


Дата: Янв 9, 2004 11:59:53

Black_mirror
Упоминание о существовании этой дыры я тоже встречал. Только относится она к процессору, а не к ОС. Вот и хотелось бы узнать что же это за дыра такая.

Вот именно об этом я и спрашиваю. Кто нибудь знает где можно подробнее почитать про эту дыру?


Дата: Янв 11, 2004 16:39:21

ента дырища только под 9x/ME рулит.


Дата: Янв 11, 2004 17:05:38

Baron Gede

Расскажи, что за дырища и у кого.


Дата: Янв 12, 2004 00:21:08

Я же говорил! Дыра не в операционке, а в процессоре!!! Хочу узнать дополнительную информацию...


Дата: Янв 12, 2004 01:43:13

я б.. уже ничего не понимаю


Дата: Янв 12, 2004 04:52:40

Valery

Хи-хи, ты думаешь, они понимают? :)


Дата: Янв 12, 2004 06:06:22

RomikB

Ну приведи хоть цитату из книги...


Дата: Янв 12, 2004 09:31:54

автор вроде: Юров

Написано неразборчиво:)

. 1 . 2 . >>


Powered by miniBB 1.6 © 2001-2002
Время загрузки страницы (сек.): 0.057