· Начало · Отвђтить · Статистика · Поиск · FAQ · Правила · Установки · Язык · Выход · WASM.RU · Noir.Ru ·

 WASM Phorum —› WASM.WIN32 —› Номер BIOS, процессора... а вообще защита от взлом

. 1 . 2 . >>

Посл.отвђт Сообщенiе


Дата: Май 11, 2003 23:33:59

Как можно из под Win2000 привязаться к железу, причем так, чтобы сие было сложно отключить?
А вообще задача защитить программу от копирования и взлома - она продается за бугор и уже практически открытым текстом было сказано, что ее будут ломать... причем серьезно.


Дата: Май 12, 2003 08:31:31

Комманда CPUID: инсталятор сохраняет всю информацию которую можно получить данной коммандой, а программа проверяет, совпадает ли то что сохранил инсталятов с тем что получила она.
Если написать драйвер, то возможно к этому можно будет добавить некоторые модельно-специфичные регистры, только в этом случае нужно точно знать в каких регистрах значение не может измениться. Еще можно прочитать серичный номер жесткого диска.
Кроме того не лишним будет прочитать дату изготовления БИОСа. Это можно сделать при помощи драйвера или запустив досовскую программу (только как в этом случае связаться с защищаемой программой?).

Кроме того за границой можно и к серийному номеру винды привязаться. Наверняка микрософт специальный API создала для проверки серийных номеров и лицензий.


Дата: Май 12, 2003 11:24:58

Вставят тебе jmp куда надо, и все твои заморочки с привязыванием пройдут мимо. Шифруй и размазывай защиту по всему файлу.


Дата: Май 12, 2003 12:12:55

Спасибо. Шифрование делается - все начальные настройки шифруются какой-нибудь односторонней функцией (типа RSA). При чтении используется (должно :-) хэширование аппаратной информации.
Ну и в коде всякие неявные проверки.
А если еще всю прогу зашифровать каким-нибудь пакером?


Дата: Май 13, 2003 12:28:01

Все пакеры уже сломаны, а новые версии ломаются за неделю. Если же ломают из принципа, то, боюсь, тебе уже ничего не поможет, разве что очень быстро выпускать новые версии. Много инфы можно найти на шареварных сайтах, например на swrus.com


Дата: Май 15, 2003 00:02:16

самая лучшая защита - форматирование винта при обнаружении вторжения в код. (всем остальным народ не испугаешь)...


Дата: Май 15, 2003 02:26:45

И не забудь проверку на наличие отладчика, только строка 'IsDebuggerPresent' должна генерироваться в результате каких-либо действий, а не храниться открытым текстом в исходнике.
Кстати кроме этого, можно еще проверять наличие каких-либо файлов от отладчиков (например, ntice.sys у SI лежит в system32).
Вообще-то лучше прочитай "Путеводитель по написанию вирусов под Win32" (есть на этом же сайте), там есть глава "Антиотладка". Способов там описано не очень много, зато с примерами кода.


Дата: Май 15, 2003 02:52:43

IsDebbugerPresent - это не метод! У меня в винде эта функция так пропатчена, что всегда FALSE возвращает. Лучше код этой функции в свою программу встроить.


Дата: Май 15, 2003 12:38:34

детский сад прямо :)))
народ, вы такими советами только мозги товарищу забиваете.
лучше иди на спец сайты (типа www.xtin.km.ru или www.reversing.net), смотри КАК ломают и и думай ЧТО надо сделать чтобы этого не произошло.


Дата: Май 15, 2003 18:36:43 · Поправил: Quantum

Единственное реальное лекарство против взлома - 'freeware' или 'open source' ;)

2 GhostII
Вы таким образом скоро добьётесь того, что на вашу прогу будут смотреть как на крякми. :)))


Дата: Май 15, 2003 19:54:41

2Quantum: Это я понимаю... А куда деваться? ;-)
Дело в том, что прога идет в составе аппаратно-программного комплекса. По оценке специалистов, сие опередило западные аналоги лет на 10.
Очень бы не хотелось, чтобы кто-то другой начал выпускать и продавать всю систему в целом, просто скопировав составляющие. Пока спасаемся тем, что все вместе постоянно модифицируется и производится индивидуальная настройка на каждого покупателя.
Но это - тупик. Впрочем, как и абсолютная защита.


Дата: Май 15, 2003 22:16:49

GhostII
Тогда енто надо запатентовать.


Дата: Май 16, 2003 01:10:00

Дело в том, что прога идет в составе аппаратно-программного комплекса
Хм, тогда можно использовать аппаратную часть комплекса в качестве лицензионного ключа. Нечто а-ля Sentinel SuperPro (рекомендую почитать о SentinelLM, FlexLM и т.п.) Такие способы защиты намного труднее ломать, особенно если всё грамотно продумать.


Дата: Май 16, 2003 01:41:25

Quantum
А о чем же GhostII в самом начале спрашивал?


Дата: Май 16, 2003 06:41:03

2alex: Патент - это, конечно, круто... но... патентное законодательство есть нечто еще более крутое (по деньгам)... ;-) Короче, за разумные деньги можно получить Российский патент и патент еще максимум нескольких государст (в частности, имеющих патентные соглашения).
А получить патент в большинстве стран мира (не говоря уже о всех) - это ОЧЕНЬ большие деньги... А иначе никто не мешает начать производство в любой другой стране, где продукт не запатентован.
;-) Но это уже выходит за рамки настоящей конференции. :-)

В тему: насколько я понял, под виндами любой доступ к железу подразумевает драйвер, а также подразумевает возможную программную эмуляцию. :-)
Из фантастики: А если прогу реализовать в виде собственной операционки? Под которую нет отладчика? С собственными апи и т.п. :) Но и это ломается в итоге... :-)

. 1 . 2 . >>


Powered by miniBB 1.6 © 2001-2002
Время загрузки страницы (сек.): 0.075