· Начало · Отвђтить · Статистика · Поиск · FAQ · Правила · Установки · Язык · Выход · WASM.RU · Noir.Ru ·

 WASM Phorum —› WASM.RESEARCH —› Защита диска от копирования

. 1 . 2 . >>

Посл.отвђт Сообщенiе


Дата: Окт 3, 2004 21:04:51

Уважаемые "воины дзена"! Помогите, чем можите! Постановка задачи: есть компакт-диск с программой, надо не дать юзеру чисто физически скопировать программу за 60 секунд.

Вступление: мне нужна ОЧЕНЬ простая защита (НЕ надо разводить демагогию в стиле "все, что запускается, ломается"), которая не позволит за 2 минуты чисто физически скопировать программу с диска. И нужно реализовать эту защиту за сутки.

Пояснение: я принесу программу на конференцию, вставлю диск в комп, к которому присоединен проектор, и расскажу доклад. Комп не подключен к сети. Надо, чтобы нехорошие дядьки у меня за спиной не скопировали программу с диска простым drug'n'drop'ом. Всяких эмуляторов и прочей алкогльной продукции у них под рукой не будет. Т.е. образ они НЕ скопируют!

Оптимальное решение (не забывайте, мне надо реализовать защиту за сутки) - привязываться к серийнику диска, но если они скопируют программу, они потом ее расковыряют.

Если же не дать им скопировать саму программу с диска физически (может, exception какой-нибудь вызвать при копировании или диск коряво записать), они не успеют просто поковыряться с самим диском и не скопируют его содержимое.

Есть ли готовые решения (примеры) для решения этой задачи?

P.S. Прога на C++ (компилятор BCB 6).

P.P.S. Был бы рад услышать мнение Криса Касперски.


Дата: Окт 3, 2004 22:26:08

(первое, что пришло в голову)
пишем прогу, которая шифрует исходный файл(как я понял имеем дело с .ехе?), и записываем этот файл на диск.
а на дискетку(флэшку, второй компакт etc) кидаем прогу, которая расшифровывает криптованный файл в память и запускает его.


Дата: Окт 3, 2004 23:16:20

А может просто спросить серейник дискеты, а дискету с собой таскать!


Дата: Окт 4, 2004 02:00:54

Лучший выход неси свой ноутбук %) и пусть они к нему проектор прицепят..


Дата: Окт 4, 2004 03:52:42

Есть такой вариант - часть данных записать во 2-й файл, который будет позже вручную подгружен во время выполнения программы. С этим файлом сделать слдеующую весчь (эхх, помню как на спектуме дорожки протыкали :-) ) http://www.ixbt.com/optical/magia-chisel.shtml
Вручную вытаскиваем данные ровно до сектора такой "дырки", винда же будет копировать весь файл и расстроит юзера.
В принципе, за сутки реализуемо.
Способ 2-й -> Делаем также два файла, у второго аттрибут hidden, в Explorere по умолчанию они не показываются :-)))


Дата: Окт 4, 2004 10:03:17

Dmitri
ИМХО единственный нормальный вариант подсказал DaemoniacaL

Все остальные варианты имеют ряд недостатков


Дата: Окт 4, 2004 12:52:01

Согдасен с compnet, IMHO дырка в таком случае может помочь.
Можно даже более радикальный (и простой) метод - прицепить к экзешнику лишнюю секцию (оверлей) и повредить диск физически. Если файл будет 600Mb, то промазать будет сложно :-)
Но нужно быть сразу готовым к возможным проблемам: поведение приводов различается, так что лучше приготовить несколько дисков (лучше разных производителей).
Ещё хорошо накидать на диск кучу ненужных файлов (можно так же повреждённых, для уменьшения вероятности своих проблем можно отдельной сессией записать) - тут психологичаский момент - непонятно что нужно копировать, да ещё эксплорер задумывается на каждом файле по 5 минут :-)
Вообще, даже нормальные диски с кучей мелких файлов копируются эксплорером далеко не за минуту ;-)


Дата: Окт 4, 2004 13:12:07

секция кода шифруется, а ключ расшифровывания это серийник дискеты, всунул нажал приложения оно и запустилось, по работал вышел, нужно опять всунул запустил


Дата: Окт 4, 2004 14:03:18

EvilsInterrupt
> секция кода шифруется, а ключ расшифровывания это серийник дискеты, всунул нажал приложения оно и запустилось, по работал вышел, нужно опять всунул запустил

Сказано же было, "защитить от копирования"
и
"но если они скопируют программу, они потом ее расковыряют".

Так что твой метод отдыхает..


Дата: Окт 4, 2004 14:09:59

Хорошим решением был бы архиватор с алгоритмом RAR, который мог бы распаковывать файл прямо в память, поставить пароль символов на 20-ть со спецсимволами, после этого пусть копируют, расковыряют только к концу жизни.. =)


Дата: Окт 4, 2004 17:01:56

Если поезд еще не ушел, то сработает такой
метод : прога использует информацию из
служебных секторов ( например 17, где El Torito
пишется). Способ посложнее : записать
экзешник с секретным "довеском" на образ,
потом откорректировать вручную длину файла.


Дата: Окт 4, 2004 18:26:27

Так что твой метод отдыхает..

Он не отдыхает. Решение очевидно. Удивительно, что никто его так и не предложил.
Программа шифруется симметричным алгоритмом (что-нибудь типа AES или blowfish) на основе данных железа его ноутбука. При запуске, ессно, расшифровывается. При переносе на другой комп все это дело немедленно перестает работать. Вот и все.


Дата: Окт 5, 2004 16:02:09

Дык вроде про ноут речи нет, нужно что бы с болванки не скопировали.

ЗЫ
А вообще, IMHO можно было просто видеоролик записать на CD =)


Дата: Окт 5, 2004 17:21:41

Dmitri
В одном из журналов "Системный администратор" за этот год уже была соответствующая статья Криса Касперски. Поищи там.


Дата: Окт 5, 2004 19:52:56

Самый надёжный, при данных условиях: пиши прогу,которая читает сектор/несколько секторов с КРИТИЧЕСКИМ кодом(например декриптор, с длиной ключа пару кб :)) в память, и передаёт туда управление. И всё, без использования прог создания оброза эти данные будет не вытащить.

. 1 . 2 . >>


Powered by miniBB 1.6 © 2001-2002
Время загрузки страницы (сек.): 0.055